Защита гражданских прав допустима только гражданско-правовыми способами

Вопрос: Будет ли считаться мои действия хулиганскими ,если я перекрою воду соседу за не уплаченный материал при замене труб? При этом мы договор не заключали,но есть свидетели которые подтвердят его согласие на уплату денег.

Ответ: Нет, действия Ваши не будут расценены как хулиганство. Однако, квалифицировать их необходимо по статье 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, выраженных в самовольном порядке осуществлении своего действительного или предполагаемого права, вопреки установленному действующим законодательству порядку.
Возникший из заключенного договора подряда либо купли-продажи гражданско-правовой спор необходимо решать в порядке, который предусматривает действующее законодательство, а именно, путем направления в суд искового заявления.
При этом стоит отметить, если стоимость проданного Вами товара или выполненных работ, превышает десять установленных минимальных оплат труда, договор между Вами и соседом должен быть совершен в письменной форме, в соответствии с положениями статьи 161 Гражданского кодекса РФ. При этом не соблюдение простой письменной формы сделки, в соответствии с положениями статьи 162 Гражданского кодекса, лишает Вас права в доказательство условий заключенного договора приводить свидетельские показания. Таким образом, судебная защита Ваших прав, является крайне затруднительной, если кроме показаний свидетелей никаких иных доказательств наличия обязанностей у Вашего соседа по оплате труб у Вас не имеется.

Консультация дана юристом правового консультационного центра “Частное право” Олегом Камышевым
Правовой консультационный центр “Частное право” г. Кунгур ул. Ленина, 43а (торговый дом «Уральский», напротив городской бани и редакции газеты «Искра») вход со стороны улицы Уральская, 3-й этаж. Телефон: 89523239042

Не забудьте установить виджет "Кунгур Online" для Яндекса и всегда оставайтесь в курсе всех новостей города Кунгура