Перенос ежегодного оплачиваемого отпуска возможен только с согласия работника

Вопрос: Директор отказывает в очередном отпуске мотивируя тем, что работать некому будет на производстве. Прав ли он?

Ответ: По общим правилам ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно. Однако, ежегодный отпуск может быть перенесен на другой срок, нежели указанный в графике предоставления отпусков, который обязателен для работодателя.
Одним из оснований для перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска на другой период являются, в соответствии с положениями статьи 124 Трудового кодекса,
обстоятельства, при которых предоставление отпуска работника в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальной ходе работы работодателя, его текущей деятельности. Но, необходимо отметить, такой перенос ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год допускается только с согласия работника. Таким образом, при отсутствии Вашего согласия работодатель не вправе отказать Вам в очередном отпуске, если такое право у Вас возникло, и перенести его на другой срок.

Консультация дана юристом правового консультационного центра “Частное право” Олегом Камышевым
Правовой консультационный центр “Частное право” г. Кунгур ул. Ленина, 43а (торговый дом «Уральский», напротив городской бани и редакции газеты «Искра») вход со стороны улицы Уральская, 3-й этаж. Телефон: 89523239042

Не забудьте установить виджет "Кунгур Online" для Яндекса и всегда оставайтесь в курсе всех новостей города Кунгура