Сборная России закончила выступление на ЧМ

СайтМатч четвертьфинала со сборной Хорватии завершился ничьей 2:2 в основное время поражением россиян 3:4 в серии пенальти.

Хотя хорватская команда старалась доминировать и действительно лидировала по статистическим показателям, команда России открыла счет в этом матче – гол-красавец забил Черышев на 31 минуте. Получив обратную передачу от Дзюбы, он продвинулся вперед и пробил в верхний угол — голкипер Хорватии Субашич лишь взглядом проводил мяч.

Увы, радость была недолгой — Крамарич головой послал мяч в дальний угол, сравняв счет на 39 минуте.

После перерыва сборная России на какой-то период оказалась под жестким прессингом, запертая в своей штрафной, но соперник так и не смог взломать оборону. Основное время завершилось со счетом 1:1, а в самом начале первого экстра-тайма Хорватия ожидаемо увеличила преимущество. Модрич с углового навесил в центр штрафной, Вида выпрыгнул выше всех и пробил головой! Мяч нырнул точно в угол. Однако россияне на характере спасли игру в дополнительное время – во втором экстра-тайме Марио Фернандес замкнул подачу Дзагоева с углового, сделав счет 2:2 на 115 минуте. Позже никогда сборные России/СССР не забивали на Чемпионатах мира.

Противостояние перешло в серию пенальти, но там сильнее были хорваты – тот же Фернандес пробил мимо ворот, что во многом стало ключевым моментом.

В любом случае выход в четвертьфинал на ЧМ — лучший результат современной сборной России по футболу.