Все записи в категории 'Консультация юриста'

Лица, проживающие совместно, и чей брак не зарегистрирован в установленном порядке, не могут являться наследниками по отношению друг к другу

Вопрос: Скажите есть ли у меня какие-то права на наследство если жили в гражданском браке 8лет, муж умер. И возможно ли это доказать.
Ответ: К сожалению, Вы не можете являться наследником по закону в отношении наследства (имущества) умершего. Действующее наследственное право связывает наследование по закону с наличием родственных отношений и заключенного брака.
(далее…)

Признание увольнения по сокращению численности и штатов незаконным

Вопрос: Случилось так,что работодатель просто решил меня сократить даже не прислав мне письменное уведомление за два месяца до сокращения как указано в законе.Что мне можно предпринять в этом случае? Просто это уже дело принципа.
Ответ: Естественно нужно оспаривать Ваше увольнение, посредством направления искового заявления в суд о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.
(далее…)

Срок давности привлечения к административной ответственности

Вопрос: В отношении меня работниками ГИБДД составлен протокол об административном правонарушении 02.06.2011. Дело быол передано мировому судье. Суд состоялся 13.07.2011. Судья решение не принял и перенес заседание на 03.08.2011. Слышал что срок принятия решения составляет два месяца со дня составления протокола. Правда ли это? Как мне поступить если это так?
Ответ: Вероятно, Вы имеете ввиду срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
(далее…)

Выселение бывшего супруга из приватизированной квартиры

Вопрос: Квартира приватизирована на маму и на меня.Муж тоже прописан в квартире но приватизации на него нет. При разводе имеет ли муж на права. Смогу ли я его выписать если он уже 7 месяцев не живет в квартире.
Ответ: Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить следующее обстоятельство: на момент приватизации квартиры Ваш муж имел право в ней участвовать, либо приватизация происходила до его вселения в жилое помещение.
(далее…)

Разовое оказание возмездных услуг не является предпринимательской деятельностью

Вопрос: Собираюсь подписать договор о возмездном оказании услуг с юридическим лицом на срок порядка 1-2 месяцев. Речь идет о предоставлении информационных услуг — поиск информации. Для заказчика этот вид деятельности не является постоянным, подобных людей в штате нет (компания небольшая, 25 человек). Я также не занимаюсь подобной деятельностью на постоянной основе. Возможно ли в моей ситуации заключить договор возмездного оказания услуг с гарантией того, что ко мне не будет претензий о ведении предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП?
Ответ: Для квалификации будущих Ваших гражданско-правовых отношений с юридическим лицом стоит исходить из положений статьи 2 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой предпринимательской деятельностью, помимо того, что она осуществляется на свой риск, является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, оказания работ услуг.
(далее…)

Порядок взыскания с работника суммы недостачи

Вопрос: Работала на рынке неофициально, работодатель выставляет недостачу 370000 руб, которые я не брала, подскажите пожалуйста что делать?
Ответ: Хочется сразу отметить, что в обязанности именно работодателя входит оформление и подписание с Вами письменного трудового договора, в связи с чем, даже при неисполнении данной обязанности работодателем – трудовой договор с Вами будет считаться заключенным с момента Вашего фактического допуска работодателем к исполнению трудовых обязанностей. Данные положения содержит в себе статья 67 Трудового кодекса РФ.
(далее…)

Защита гражданских прав допустима только гражданско-правовыми способами

Вопрос: Будет ли считаться мои действия хулиганскими ,если я перекрою воду соседу за не уплаченный материал при замене труб? При этом мы договор не заключали,но есть свидетели которые подтвердят его согласие на уплату денег.
(далее…)

Исполнитель услуги при утрате вещи, переданной для работы, возмещает ее двукратную стоимость

Вопрос: У меня возникла сложная ситуация с ателье по ремонту обуви. Я сдал в ремонт осенние туфли для замены подошв. После ремонта обувь (точнее правая туфля) стала неудобной для носки – что-то мешает сбоку под правой пяткой. Еще 2 раза отдавал переделывать брак. Результат – попытки исправить ни к чему ни привели. Чек на ботинки отсутствует (ориентировочная цена 3т.р.).Директор ателье отказывается возмещать и стоимость ремонта и заявленную мной стоимость ботинок.Прав ли он?
(далее…)

Лицо, выдающее доверенность, свободно в определении полномочий лица, кому она выдается

Вопрос: Можно ли в доверенности на оформление договора купли-продажи квартиры писать конкретное лицо кому продать?
Ответ: Доверенность по своей сути является договором поручения, а ее выдача – результат заключения договора поручения.
Выдавая доверенность на совершение лицом, в отношении которого выдана доверенность, Вы вправе указать все необходимые условия для исполнения данного поручения в том числе указать: лицо, на заключение сделки с которым выдается доверенность, цену данной сделки, предусмотреть получение денежных средств при исполнении покупателем обязанности по оплате переданной ему квартиры.

Консультация дана юристом правового консультационного центра “Частное право” Олегом Камышевым
Правовой консультационный центр “Частное право” г. Кунгур ул. Ленина, 43а (торговый дом «Уральский», напротив городской бани и редакции газеты «Искра») вход со стороны улицы Уральская, 3-й этаж. Телефон: 89523239042
(далее…)

За нарушение срока передачи объекта долевого строительства застройщик обязан уплатить неустойку

Вопрос: У меня вопрос по закону о долевом строительстве. Сколько стоит день просрочки? Хочу подать в суд для получения компенсации от застройщика!
(далее…)

Страница 2 из 5123...Последняя »